магазин закупает розы по оптовой цене 40 рублей за штуку. торговая наценка составляет 30%. какое наибольшее число таких роз можно купить в этом магазине на 500 рублей?

+2
Ответы (2)
  1. 12 июня, 04:47
    0
    наценка - 12 рублей 40*30/100

    40+12=52 цена за штуку

    500/52=9,6

    ответ: 9 роз
  2. 12 июня, 05:52
    0
    40 руб. - 100 %

    х руб. - 130% (100% + 30%)

    х руб. 40 * 130 / 100 = 52 руб. - цена магазина

    500 / 52 = 9 (ост. 32)

    можно купить 9 роз