Вычислите 3ctga+2tg^2 a-√2 cosa, если sina=√2/2, 0<а<п/2

+5
Ответы (2)
  1. 19 июня, 23:20
    0
    tga=1

    cosa=sqrt (2) / 2

    ctga=1

    3+2*1-1=5-1=4
  2. 20 июня, 01:00
    0
    cosa = корень (1 - (sina) ^2) = корень (1-1/2) = корень (1/2) = 1/корень (2) = = = корень (2) / 2 = sina

    или сразу можно было "вспомнить" (если знали), что корень (2) / 2 = sin угла в 45 градусов

    а у угла ы 45 градусов синус=косинусу и поэтому тангенс=котангенсу=1

    3*1 + 2 - корень (2) * корень (2) / 2 = 5 - 1 = 4