Путь от поселка до города автобус проехал за 2,5 ч, а поезд за 2 часа. Скорость поезда на 15 км/ч больше скорости автобуса. С какой скоростью ехал автобус.

+1
Ответы (2)
  1. 31 августа, 20:39
    0
    примем скорость автобуса за х км/ч, тогда скорость поезда равна (х+15) км/ч, пусть автобуса (2,5 х) км, путь поезда-2 (х+15) км, уравнение:

    2,5 х=2 (х+15)

    2,5 х=2 х+30

    2 х+30+2,5 х=0

    -0,5 х=-30

    х=60

    значит скорость автобуса равна 60 км/ч
  2. 31 августа, 23:42
    0
    пусть Хкм/ч - скорость автобуса, тогда скорость поезда Х+15 км/ч

    2,5 Хкм-расстояние, которое проехал автобус

    2 (Х+15) км-расстояние, которое проехал поезд

    2,5 Х=2 (Х+15)

    2,5-2 Х=30

    0,5 Х=30

    Х=60 км/ч-скорость автобуса