бассейн наполняется двумя трубами, действущими одновременно, за 2 часа. За сколько часов может наполнить бассейн первая труба, если она, дейсвуя одна, наполняет бассейн на 3 часа быстрее, чем вторая?

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 20:54
    0
    Первая - за х часов, за 1 час - 1/х

    Вторая - за х+3 часов, за 1 час - 1 / (х+3)

    1/х + 1 / (х+3) = 1/2

    2 х+6+2 х=х2+3 х

    х2+3 х-4 х-6=0

    х2-х-6=0

    х=-2 - не удовлетворяет условиям задачи

    х=3 (часа) - время наполнения бассейна первой трубой