при каких значениях параметра р неравенство (р-1) х^2 + (р-2) х+3 р-1<0 не имеет решений?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 17:07
    0
    Сначала рассмотрим случай р=1

    тогда неравенство запишется в виде - х+2<0

    -x<-2

    x>2, а значит при р=1 неравенство имеет решения

    Пусть р не равно 1, тогда у нас квадратное неравенство с параметром

    оно не имеет решений когда

    p-1>0

    D = (p-2) ^2-4 (p-1) (3p-1) <0

    p>1

    p^2-4p+4-4 (3p^2-4p+1) = p^2-4p+4-12p^2+16p-4=-11p^2+12p<0

    p>1

    p (12-11p) <0

    p>1

    0
    обьединяя

    1
    ответ: данное неравенство не имеет решений при р: 1