книгу в 296 страниц ученик прочитал за 3 дня, во второй день он прочитал на 20% больше, чем в первый, а в третий на 24 страницы больше, чем во второй. Сколько страниц прочитал ученик в первый день?

+4
Ответы (2)
  1. 21 июня, 08:44
    0
    х-кол-во страниц в 1 день

    х+х/5-кол-во страниц во 2 день

    х+х/5+24 - кол-во страниц в 3 день

    х+х+х/5+х+х/5+24=296

    3 х+2 х/5+24=296

    (15 х+2 х) / 5=272

    17 х=1360

    х=80 (стр.) в 1 день
  2. 21 июня, 09:13
    0
    х-количество прочитанных страниц за 1 день

    получаем

    х+1,2 х+1,2 х+24=296

    3,4 х=272

    х=80 стараниц за первый день