Дана арифметическая прогрессия (аn). Найдите сумму шести её членов, если а2=17, а5=65.

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 19:38
    0
    a[n]=a[1] + (n-1) * d

    a[2]=a[1]+d

    a[5]=a[1]+4d

    a[5]-a[2]=3d

    a[5]-a[2]=65-17=48

    3d=48

    d=48/3

    d=16

    a[1]=a[2]-d

    a[1]=17-16=1

    a[3]=a[2]+d

    a[3]=17+16=33

    a[4]=a[5]d

    a[4]=65-16=49

    a[6]=a[5]+d

    a[6]=65+16=81

    S[6]=a[1]+a[2]+a[3]+a[4]+a[5]+a[6]

    S[6]=1+17+33+49+65+81=246
  2. 30 августа, 21:11
    0
    S=6a1+15d=3 (2a1+5d) = 3 (a1+d+a1+4d) = 3 (a2+a5) = 3 (17+65) = 246