существует ли натуральное число, остаток от деления которого на 9 равен 7, а остаток от деления на 3 равен 2

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 18:00
    0
    натуральное число, остаток от деления которого на 9 равен 7 иммеет вид 9k+7, где k - натуральное число или k=0 (числа 7, 16, 25, 34, ...)

    перепишем его в виде 9k+7=9k+6+1=3 (3k+2) + 1, а значит при любом k при делении на 3 но дает остаток 1, а значит

    искомого числа не существует