4 в степени tg^2x плюс 2 в степени 1/cos^2x вычесть 80 равно 0.

+1
Ответы (1)
  1. 23 июля, 13:27
    0
    4^ (tg²x) + 2^ (1/cos²x) - 80 = 0

    Поскольку tg²x + 1 = 1/cos²x, то, выполнив замену 2^ (tg²x) = t, получаем уравнение

    t² + 2 * t - 80 = 0

    Его корни t₁ = - 10 (не подходит) и t₂ = 8

    Следовательно tg²x = 3 tg x = ± √ 3 и окончательно

    х = ± π/3 + π * n, n ∈ Z