Арифметическая прогрессия задана следующими условиями: А1=3; d=2 Найдите сумму первых 22 ее членов.

P. S Если можно объясните как решать.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 01:29
    0
    Если дано А1 и d, то можно вычислить любой член прогрессии по формуле А1 + (n-1) * d

    А22=3 + (22-1) * 2=21*2+3=45

    Сумма вычисляется по формуле А1+Аn/2*n

    3+45/2*22=528