Найти a1, a2, a3, если известно a1+a2+a3=-3

и a1²+a2²+a3²=11

это связано с арифметической прогрессией

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 18:03
    0
    из первоггь уравнения a1+d=-1

    a1^2 + (a1+d) ^2 + (a1+2d) ^2=a1^2+1 + (d-1) ^2=11

    a1^2+d^2+1-2d=10

    a1^2+d^2-2d-9=0

    a1^2+d^2+2ad=1

    1-2ad-9-2d=0

    2d^2-8=0

    d=2 a1=-3

    d=-2 a1=1