Проходит ли прямая 5x-2y=1 через точку F (5; 12) и точку В (0; 5)

+1
Ответы (2)
  1. 8 мая, 09:53
    0
    Чтобы выяснить, проходит ли прямая 5x-2y=1 через точку, надо подставить координаты этой точки вместо х и у и посмотреть будет ли равенство верным.

    F (5; 12)

    5*5-2*12=25-24=1 - равенство верно, следовательно точка F (5; 12) принадлежит данной прямой

    В (0; 5)

    5*0-2*5=-10 не равно 1, значит точка В не принадлежит данной прямой
  2. 8 мая, 10:33
    0
    Подставляем координаты точек, 5*5-2*12=1 прямая проходит через точку F. 5*0-5*2 не равен 1 значит прямая не проходит через точку В