2 вариант.

1) В банку мама налили 500 г воды и насыпала 120 г сахара, в другую налили 700 г воды и насыпали 180 г сахара. В какой банке вода слаще.

2) Отношение длины комнаты к её ширине равно 5:4. Найдите площадь комнаты, если её ширина равна 3 метра ...

3) Банк начисляет на вклад 7. Сколько денег будет на счету через год, если было вложено 1578 рублей.

4) В шестых классах 65 мальчиков и 55 девочек. Сколько примерно процентов от всех шестиклассников составляют мальчики.

5) В школе 15 учеников учатся на "5". Это составляет 5% всех учащихся школы. Сколько всего учащихся в школе.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 12:29
    +1
    1) Сравниваем соотношение сахара и воды в обоих случаях.

    В первом: 120/500 = 0,24 гр сахара на грамм воды;

    во втором: 180/700 = 0,257 гр сахара на грамм воды.

    То есть во втором случае содержание сахара выше, стало быть вода будет слаще.

    2) Длина комнаты будет равна 3 * 5 : 4 = 3,75 метра.

    Площадь всей комнаты = (длина) * (ширина) = 3,75 * 3 = 11,25 м^2

    3) Вложили 1578 рублей. Через год будет на 7% больше, то есть 107%.

    Тогда 1578 * 1,07 = 1688 рублей 46 копеек

    4) 65 мальчиков + 55 девочек = 120 человек всего.

    Тогда соотношение мальчиков будет 65/120 = 0,5416 (6), то есть примерно 54%.

    5) Если 5% от всех учащихся равно 15 человек, тогда всего учащихся 15/0,05 = 300 человек