От турбазы до станции турист доехал на велосипеде за 3 часа. Пешком он мог бы пройти это расстояние за 7 ч. Известно что пешком он идёт на со скоростью 8 км ч меньше чем идёт на велосипеде. С какой скоростью ехал турист и чему равно расстояние от турбазы до станции?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 15:10
    0
    Пусть скорость передвижения пешком х км/ч, тогда х+8 км/ч скорость передвижения на велосипеде. На велосипеде он передвигался 3 часа и проехал бы 3 (x+8) километров. Пешком он двигался бы 7 часов, значит он мог пройти 7x километров Известно, что расстояния равны

    7x=3 (x+8)

    7x=3x+24

    4x=24

    x=24/4

    x=6

    6 км/ч - скорость движения пешком

    6+8=14 (км/ч) - скорость движения на велосипеде

    6*7=42 (км) - от станции до турбазы