упрастите (a+2b) в квадрате - (a-b) (b+a) и найдите его значение при a=1 b = одной пятой

+4
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 11:03
    0
    раскрываем первые скобки по формуле, а вторые умножаем, получаем: a^2 + 4ab + 4b^2 - a^2 + b^2.

    сокращаем: 5b^2+4ab

    находим значение: 1/5+4/5=1
  2. 11 февраля, 11:19
    -1
    (a+2b) ^2 - (a-b) (b+a) = a^2+4ab+4b^2 - (a-b) (a+b) = a^2+4ab+4b^2-a^2-b^2=4ab+3b^2

    При a=1, b=1/5, 4*1*1/5+3 * (1/5) ^2=4/5+3*1/25=4/5+3/25 = (20+3) / 25=23/25