Решите неравенство 2 х в квадрате + 7 х-4 >0 (по подробней)

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 20:57
    0
    ax^2 + bx+c = a (x - x1) (x-x2)

    D = b^2 - 4ac = 49 + 32 = 81

    корень из D = 9

    x1 = - b+9 / 2*a = - 7 + 9 / 4 = - 1/2

    x2 = - b-9 / 2*a = - 7 - 9 / 4 = - 4

    2 х в квадрате + 7 х-4 = 2 (x+4) (x+1/2)

    методом интервалов 2 (x+4) (x+1/2) > 0 (делим на 2 и знак не меняется)

    (x+4) (x+1/2) > 0

    ответ от (- 4 до - 1/2) интервал в круглых скобках, т. е. не включая - 4 и - 1/2

    надеюсь, ты уже знаешь метод интервалов

    иначе строй параболу

    и то что в луночке меньше нуля, т. е. тот же промежуток (- 4; - 1/2)