Моторная лодка отправилась в 11:00 (по времени) в пункт назначения против течения реки.

Пробыв в пункте назначения один час, лодка вернулась обратно к 19:00. Найти

скорость течения реки, если собственная скорость лодки - 14 км/ч, а расстояние

между пунктом отправления и пунктом назначения - 48 км

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 23:10
    0
    Всего времени она затратила в пукт и обратно 19 - 11 = 8 часов + побывав в назначенном месте, значит туда и обратно она затратила 8-1 = 7 часов.

    Пусть х - скорость течения, то

    по течению 14 + х км/ч

    против 14 - х км/ч.

    Расстояние от пункта назначения до пункта отправления 48 км.

    Время

    по течению - t'

    против течения t

    Составим и решим систему уравнения:

    { t' + t = 7

    { t' (14 + x) = 48

    { t (14 - x) = 48

    48: (14-Х) + 48: (14+Х) = 7

    (48 х14 - 48 х + 48 х14 + 48 х) / (196 - 2 Х) = 7

    1344 = 1372 - 7 х2 Х

    7 х2 Х = 28

    14 Х=28

    Х=2

    Ответ 2 км/ч скорость течения реки

    как то так, но возможны ошибки, хотя и вряд ли)