При каком значении x трехчлен x^2 - 4x + 6 принимает наименьшее значение?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 04:18
    0
    Данный трехчлен можно представить как уравнение параболы, ветви которой направлены вверх. Тогда наи меньшее значение парабола принимает в точке вершины. Значит наим. значение трехчлена равно значению ординаты вершины

    Хверш = - b/2a=4/2=2

    Yверш = Y (Xверш) = 2=Yнаим

    ответ: 2

    возможен графический способ решения