Садовник решил разбить новый фруктовый сад. Он посадил молодые деревья рядами таким образом, что получился квадрат. При этом у него осталось 146 лишних саженцев. Но, чтобы увеличить квадрат, добавив лишний ряд, садовнику пришлось купить еще 31 дерево. Сколько деревьев стало в саду?

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 04:01
    0
    (a+1) ^2-a^2=177

    a^2+2a+1-a^2=177

    2a=176

    a=88

    (a+1) ^2=89^2=7921