log4 (x+3) + log 4 (x+15) = 3

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 03:14
    0
    ОДЗ

    x > - 3

    Применим формулы для логарифмов

    log4 (x + 3) + log 4 (x + 15) = 3

    log 4 (x + 3) (x + 15) = log 4 (64)

    (x + 3) (x + 15) = 64

    x^2 + 18x + 45 - 64 = 0

    x^2 + 18x - 19 = 0

    Решим квадратное уравнение через дискриминант

    D = 324 + 76 = 400

    x1 = (- 18 + 20) / 2 = 1;

    x2 = (- 18 - 20) / 2 = - 19 (не удовлетворяет ОДЗ)

    Ответ

    1