Нати значения параметра p при котором выражение px^2-2px+9=0 имело 2 корня

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 10:59
    0
    px²-2px+9=0

    Д = 4 р²-36 р

    Уравнение имеет 2 корня если Д > 0

    4 р²-36 р > 0

    р² - 9 р >0

    p (p-9) >0

    p > 0, p > 9 ⇒ p > 9

    Выражение имеет 2 корня при p > 9
  2. 26 марта, 11:41
    0
    px^2-2px+9=0

    D = (-2p) ^2-4p*9=4p^2-36p=4p (p-9)

    Выражение имеет два корня. если дискриминант больше нуля.

    D>0

    4p (p-9) >0

    На числовой оси расставляем две "выколотые" точки 0 и 9 и считаем знаки в промежутках. Получаем слева направво: "+", "-", "+".

    Выбираем промежутки с "+", т. к. наше неравенство больше нуля.

    Получаем, р принадлежит (- бескон.; 0) объединено (9; + бескон.)