Товар подешевел на 18% и его цена составляет теперь 451 рубль. Какой была первоначальная цена товара?

+2
Ответы (2)
  1. 2 мая, 22:27
    0
    100%-18%=82% - это 451 рубль, тогда

    82% - 451 руб

    100% - х руб

    х=45100 / 82 = 550 рублей стоил товар сначала.

    Проверка:

    550*18%=550*0,18=99 руб - скидка. тогда

    550-99=451 руб стал стоить со скидкой, задача решена верно.
  2. 2 мая, 22:36
    0
    100%-18%=82%, составим пропорцию:

    82/451=18/х

    (451*18) / 82 = 99.

    так как 451 р. = 82% от стоимости товара, а 18% = 99 р, узнает первоначальную стоимость, то есть 100%:

    451+99=550 р

    Ответ: 550 р