Как разложить на множители способом группировки?

a^3-ab-a^2b+a^2

^-это степень

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 07:13
    0
    Тут можно разложить 3 способами:

    a^3-ab-a^2b+a^2 = (a^3-ab) + (-a^2b+a^2) = а (a^2-b) - a^2 (b-1)

    a^3-ab-a^2b+a^2 = (a^3+a^2) + (-ab-a^2b) = a^2 (a=1) - a (b+ab)

    a^3-ab-a^2b+a^2 = (a^3-a^2b) + (-ab+a^2) = a^2 (a-b) + a (-b+a)

    Но нужен только последний

    a^2 (a-b) + a (-b+a) = (a^2+a) (a-b)