задача в двух приборах налито по 45 см в кубе уксусной кислоты необходимо распределить эту кислоту так чтобы в одной пробирке было в 2 раза меньше кислоты чем в другой сколько кислоты нужно перелить для этого из одной пробирки в другую

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:01
    0
    Пусть x - количество кислоты в первой пробирке, тогда:

    x+1/2*x=45+45

    3/2*x=90

    3x=180

    x=60 - в первой пробирке

    90-60=30 - во второй пробирке