Укажите координаты вершины параболы у = 2 х^2 - 12 х - 3

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 17:42
    0
    y=2x^2-12x-3 (ax^2+bx+c)

    x (вершины) = 12/4=3 (-b/2a) (абсциса вершины)

    y (вершины) = 2*3^2-12*3-3=18-36-3=-21 (подставляем полученное значение х, в изначальное уравнение) (ордината вершины)

    Координаты вершины (3; -21)
  2. 3 января, 18:20
    0
    x0=-b/2a

    x0=12/4=3

    y0=2*3^2-12*3-3=18-36-3=18-39=-21

    Ответ: (3; -21)