В геометрической прогрессии cn=54; q=3; Sn=80 2/3. Найти с1 и n.

+2
Ответы (2)
  1. 28 марта, 21:17
    0
    Sn=c1-cn*q/1-q

    80 2/3=c1-54*3/-2

    80 2/3=c1-162/-2

    c1=242/3 * (-2) + 162

    c1=-484/3+162

    c1=2/3

    q^n-1=cn/c1

    3^n-1=81

    n=5
  2. 29 марта, 00:02
    0
    Sn=c1-cn*q/1-q

    80 2/3=c1-54*3/-2

    80 2/3=c1-162/-2

    c1=242/3 * (-2) + 162

    c1=-484/3+162

    c1=2/3

    q^n-1=cn/c1

    3^n-1=81

    n=5