В двузначном числе в два раза больше единиц, чем десятков. Если к этому числу прибавить 36, то получится число, записанное теми же цифрами. Найдите это число.

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 21:30
    0
    Пусть х - число единиц в исходном числе, тогда число десятков в нём х/2=0,5 х. Само число равно 0,5 х*10+х=6 х. Число, записанное теми же цифрами в обратном порядке будет равно х*10+0,5 х=10,5 х или 6 х+36. Состаим и решим уравнение:

    10,5 х=6 х+36

    10,5 х-6=36

    4,5 х=36

    х=36:4,5

    х=8

    6 х=6*8=48

    Ответ: 48.