Теплоход проходит за 8 часов против течения реки такое же расстояние какое за 6 часов по течению найти скорость течения реки если собственая скорость теплохода равна 14 км ч

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 12:51
    0
    Так как у тебя растояние одинаковое, то уравниваешь его. Для того что бы его найти надо скорость умножить на время и в зависимости от направления (по/против течения реки) прибавлять или вычитать её. Х-принимаешь за скорость течения реки, тогда 14+Х скорость теплохода по течению. 14-Х скорость теплохода против течения реки. Теплоход проходит одинаковое расстояние и оно равно 8 (14-Х) и 6 (14+Х).

    Уравнение такое: 8 (14-Х) = 6 (14+Х)

    8 х+6 х=8*14-6*14

    14x=2*14

    7 х=14

    х=2

    Ответ: 2 км/ч