Решите уравнение 2sin^2x+3cosx-3=0 Укажите корни, принадлежащие отрезку [4 П; 5 П]

+4
Ответы (1)
  1. 10 октября, 08:31
    0
    sin²x = 1 - cos²x

    Поставляем

    2 * (1 - cos²x) + 3cosx - 3 = 0

    -2cos²x + 3cosx - 1 = 0

    2cos²x - 3cosx + 1 = 0

    Пусть cosx = y

    Тогда

    2y² - 3y + 1 = 0

    D = 9 - 4*2 = 1

    y₁ = (3+1) / 4 = 1

    y₂ = (3-1) / 4 = 1/2

    Значит

    cosx₁=1

    x₁ = 2πn

    cosx₂ = 1/2

    x₂ = ±π/3 + 2πn

    Отрезку [4 П; 5 П] принадлежат корни

    1. 4π

    2. 4π + π/3