Пароход расстояние по реке Волге от Нижнего Новгорода до Волгограда проходит за двое суток, а обратно за трое суток. Определите сколько времени будет плыть плот от Нижнего Новгорода до Волгограда

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 00:33
    0
    Решение: Пусть собственная скорость парохода равна х км/час, скорость реки (плота по реке) y км/час, тогда скорость парохода по течению (x+y) км/час, скорость парохода против течения (x-y) км/час. По условию задачи составляем уравнение:

    2*24 * (x+y) = 3*24 * (x-y)

    2x+2y=3x-3y

    3x-2x=2y+3y

    x=5y

    Расстояние от Нижнего Новгорода до Волгограда равно 2*24 * (x+y) =

    =2*24 * (5y+y) = 288 y

    время нужное плоту, чтобы проделать путь от Нижнего Новгорода до Волгограда равно

    288 y/y=288 часов=12 суток

    Ответ: 12 суток