Сумма бесконечной геометрической прогрессии равна 4, а сумма квадратов её членов равна 48. Найдите первый член и знаменатель прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 16:39
    0
    b1 / (1-q) = 4 = > b1=4 (1-q)

    b1' / (1-q') = 48

    b1'=b1^2

    q=b2'/b'1=b2^2/b1^2 = (b2/b1) ^2=q^2

    b1^2 / (1-q^2) = 48

    16 (1-q) ^2 / (1-q^2) = 48

    16 (1-q) / (1+q) = 48

    16-16q=48+48q

    64q=-32

    q=-1/2

    b1=4 (1+0.5) = 4*1.5=6

    Ответ: 6 и - 1/2