Сумма первого и третьего членов арифметической прогрессии равна 9 1/3, а разница между первым и третьим равна 2/3. найти четвертый член и номер члена прогрессии который равен - 6

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 23:35
    0
    Составляем систему и решаем её:

    а1+а3=9 1/3

    а1-а3=2/3

    выражаем одну переменную через другую и подставляем во второе уравнение:

    а1=9 1/3-а3

    9 1/3-а3-а3=2/3 приводим подобные

    -2 а3=-8 2/3 делим на (-2), получаем: а3=4 1/3

    находим а1: а1=9 1/3 - 4 1/3 = 5.

    найдем разность прогрессии d: а3=а1+2*d откуда d = (а3-а1) / 2,

    d = (4 1/3 - 5) / 2 = - 1/3

    по формуле найдем а4: а4=а1+3d, а4 = 5 + 3 * (-1/3) = 5-1=4

    чтобы найти номер члена надо использовать формулу: а с индексом n=а1+d * (n-1)

    подставляем значения и находим n: - 6=5-1/3 * (n-1)

    -1/3 * (n-1) = - 11

    n-1=33

    n=34

    ответ: 4; 34