Найдите 15 член арифметической прогрессии (an), если а2=-6, а3=-2

+3
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 22:11
    0
    a2 = a1 + d = - 6 = > a3 - a2 = a1 + 2d - a1 - d = - 4 = > d = 4

    a3 = a1 + 2d = - 2

    a2 = a1 + d = - 6 = > a1 = a2 - d = - 6 - 4 = - 10

    a15 = a1 + 14d = - 10 + 56 = 46
  2. 28 февраля, 23:56
    0
    d=a3-a2=-2 - (6) = 4

    a1=a2-d=-6-4=-10

    a15=a1+14d=-10+14*4=46