сумма трех чисел, составляющих геометрическую прогрессию равна 21, а сумма их квадратов 189. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 15:24
    0
    Если допустить. что три числа последовательные члены прогрессии, то, приняв первое из них за в1. выразим второе как в1*g; b3=b1*g"2

    b1+b2+b3 = b1 * (1 + g + g"2) = 21

    b1"2 + b2"2 + b3"2=189

    придется снова выносить и соотносить разложения.
  2. 27 февраля, 17:41
    0
    приняв первое из них за в1. выразим второе как в1*g; b3=b1*g"2

    b1+b2+b3 = b1 * (1 + g + g"2) = 21

    b1"2 + b2"2 + b3"2=189