Цена чайника была 300 рублей. После повышения, цена стала равна 399 рублей. На сколько процентов была повышена цена?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 16:51
    0
    Пусть цену чайника подняли на х процентов, составим уравнение

    300 * (1+х/100) = 399

    300 * (100+х) / 100=399

    3 (100+х) = 399

    100+х=133

    х=133-100

    х=33%

    Ответ: на 33% была повышена цена