дана арифметическая прогрессия {An} вычеслите сумму 7 членов, если a10=38, d=5

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 18:07
    0
    a10=a1+9d a1=38-9*5=-7

    a7=a1+6d=-7+6*5=23

    S7 = (a1+a7) / 2 * 7 = (-7+23) / 2*7=8*7=56