2 х в четвёртой степени - 5 х в кубе + 3 х в квадрате=0 помогите решить, вообще не понимаю.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 05:58
    0
    2 х^4 - 5x^3 + 3x^2 = 0

    вынесем x^2 за скобки:

    x^2 (2 х^2 - 5x + 3) = 0

    x = 0 или 2 х^2 - 5x + 3=0

    2 х^2 - 5x + 3=0

    D = 25 - 4*2*3 = 1

    x = (5 + - 1) / 4

    x1 = 1,5

    x2 = 1

    Ответ: x = 0, x = 1.5, x = 1