8. Восьмиклассник взял 11 подряд идущих натуральных чисел и перемножил их. Девятиклассник взял эти же 11 чисел и сложил их. Могли ли две последние цифры результата восьмиклассника совпасть с последними двумя цифрами результата девятиклассника?

+5
Ответы (2)
  1. 10 мая, 20:26
    0
    смотря какие это числа ну вобщем могли
  2. 10 мая, 23:13
    0
    Восьмикласник при умножении чисел обязательно получит число, у которого последняя цифра 0 (например 1*2*3*4*5*6*7*8*9*10*11. именно из-за 10 последняя цифра 0, а при больших числах - больше), А Девятикласник - если и получит последнюю цифру 0, то перед ней не будет такого же числа (Например: 7 * 8 * 9 * 10 * 11 * 12 * 13 * 14 * 15 * 16 * 17 * 18 = 8,8921857 * 10^12. И если складывать те же числа 7 + 8 + 9 + 10 + 11 + 12 + 13 + 14 + 15 + 16 + 17 + 18 = 150)

    Мой ответ: Не могли