Пусть x и y - такие целые числа, что 3x+7y делится на 19. Докажите, что 43x+75y тоже делится на 19. Сделать поддробно

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 02:22
    +1
    По условию 3 х+7y делится на 19, т. е. 3 х+7 у=19n.

    Данное выражение43x+75y=8 (3x+7y) + 19x+19y=8*19n+19 (x+y) = 19 (8n+x+y) делится на 19. ч. т. д. (что и требовалось доказать)