3x+7y делится на 19. доказать, что 43x+75y тоже делится на 19

+5
Ответы (2)
  1. 8 января, 21:59
    0
    43 х+75 у = 19 х+19 у+8 (3 х+7 у)

    типо чтд)
  2. 8 января, 23:21
    0
    43x+75y - (19x+19y) = 24x+56y=8 (3x+7y)

    8 (3x+7y) + 19 (x+y) первая делится на 19 и второе делится на 19 итого сумма тоже делится на 19