2/15+1/5+3/10 ответ подробно если можно

+3
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 21:15
    0
    Смотрим на знаменатель, он везде разный, значит ищем общий знаменатель, это будет 30! Значит к первой дроби общий множитель будет 2, умножаем, получается 4/30, затем во второй дроби будет 6, умножаем, получается 6/30 и у третьей множитель 3, умножаем, получаем 9/30 Теперь, имея общий множитель 30, мы можем всё это сложить (4+6+9) / 30=19/30
  2. 27 апреля, 21:53
    0
    приводим к общему знаменателю=30

    первую дробь умножаем на 2

    вторую дробь умножаем на 6

    третью дробь умножаем на 3

    получаем 4/30+6/30+9/30=19/30