От дома до стадиона Оля доехала на велосипеде за 1/4 часа. Пешком она могла бы пройти это расстояние за 3/5 часа так как шла бы со скоростью, на 7 км/ч меньшей чем скорость, с которой она ехала бы на велосипеде. Чему равно расстояние от дома до стадиона. Решение уравнением

+3
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 12:41
    0
    Пусть Х - скорость на велосипеде, тогда Х-7 - скорость пешком

    Составим и решим уравнение:

    1/4 х=3/5 * (х-7)

    5 х=12 * (х-7)

    12 х-5 х=12*7

    х = 12

    Итак, 12 км/ч - скорость на велосипеде, тогда расстояние от дома до школы = 12*1/4=3 км

    Ответ: 3 км.
  2. 11 сентября, 13:50
    0
    х - скорость на велосипеде

    х - 7 скорость пешком

    1/4 х=3/5 (х-7)

    5 х=12 (х-7)

    12 х-5 х=12*7

    х=12

    12*1/4=3 км расстояние до стадиона

    отмете как лучшее