Найти разность возрастающей арифметической прогрессии (an), если a6+a8=15, a2*a12=56

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 05:08
    0
    a6+a8=15

    a2*a12=56

    a1+5d+a1+7d=15

    2a1+12d=15|:2

    a1+6d=7.5

    a1=7.5-6d

    a2*a12=56

    (a1+d) (a1+11d) = 56

    (7.5-6d+d) (7.5-6d+11d) = 56

    (7.5-5d) (7.5+5d) = 56

    7.5^2 - (5d) ^2=56

    56.25-25d^2=56

    25d^2=0.25

    d^2=0.01

    d=0.1

    Ответ: 0,1