sinx*cosx+2sin^2x=cos^2x

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 06:27
    +2
    sinx*cosx+2sin^2x=cos^2x

    поделим обе части на cos^2x получим:

    tgx+2tg^2x=1

    2tg^2x+tgx-1=0

    пусть tgx=y

    2y^2+y-1=0

    D=1-4*2 (-1) = 9

    y=-1

    y=1/2

    Найдем х:

    1) tgx=-1

    x=-pi/4+pik. k=z

    2) tgx=1/2

    x=arctg (1/2) + pik. k=z