найти x ...

2^ (5x+18) * 3^ (4x+11) * 7^ (3x+4) = 504 ^ (x+7)

в скобках это степени чисел 2,3,7,504

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 13:03
    0
    504=3² * 2³ * 7, 504^ (x+7) = 3^ (2x+14) * 2^ (3x+21) * 7^ (x+7)

    Разделим равенство на правую часть.

    3^ (4x+11-2x-14) * 2^ (5x+18-3x-21) * 7^ (3x+14-x-7) = 1

    3^ (2x-3) * 2^ (2x-3) * 7^ (2x-3) = 1

    42^ (2x-3) = 42⁰

    2x-3=0, x=3/2, x=1,5