Дан треугольник со сторонами 13,14,15. Окружность с центром на большей стороне касается двух меньших сторон треугольника. Найдите: а) радиус окружности б) длины отрезков, на которые центр окружности делит большую сторону треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 11:00
    0
    найдем радиус dписанной окружности треугольника:

    r = V ((p-a) * (p-b) (p-c) / p) p=1/2 * (13+14+15) = 21

    r = V ((8*7*6) / 21) = V16=4

    Расстояние от точки М до сторон треугольника - гипотенуза, радиус-катет, расстояние от точки М до плоскости треугольника неизвестный катет и он равен корню квадратному из 5*5-4*4=9 или это 3