Учитель географии Ирина Васильевна по очереди вызывает школьников к доске. Найдите вероятность того, что она сначала вызовет Колю Смирнова, а после него к доске пойдет Лена Орлова, если всего в классе 16 человек

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 19:51
    0
    Учитель географии Ирина Васильевна по очереди вызывает школьников к доске. Найдите вероятность того, что она сначала вызовет Колю Смирнова, а после него к доске пойдет Лена Орлова, если всего в классе 16 человек

    n = 16 - количество учеников в классе

    вероятность того, что сначала вызовут Колю Смирнова равна:

    P1 = 1 / n = 1/16

    вероятность того, что после него к доске пойдет Лена Орлова

    P2 = 1 / (n-1) = 1/15

    Вероятность наступления обоих событий равна произведению вероятностей наступления каждого:

    P = P1 * P2 = 1/16 * 1/15 = 1/240

    Ответ: 1 / 240