Являются ли числа А=-125 и В = 203 членами арефметической прогрессии (аn), если an = 3 - 2n

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 14:32
    0
    Из формулы для n-го члена арифметической прогрессии a[n] = a - d (n-1) и условия a[n] = 3 - 2n определяем, что в нашем случае a = 5 и d = 2. Следовательно,

    -125 = 5 - 2 (k-1) и 203 = 5 - 2 (m-1)

    Из этих уравнений следует, что k = 66, а m = - 98. Последнее не верно, т. к. m - индекс, больше 0. Значит, число - 125 является 66-м членом арифметической прогрессии, а число 203 членом заданной прогрессии не является.