Проверьте графически и аналитически лежат ли на одной прямой 3 данные точки

А (2:-6) В (5:3) С (1:1)

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 12:34
    0
    Графически - самостоятельно

    Проверим аналитически:

    уравнение прямой у=kх+b, где (х; у) - точки, через которые она проходит.

    составим ур-ие прямой, проходящей через точки А и В

    Система:

    {-6=2k+b {-6=2k+3-5k {-9=-3k {k=3

    {3=5k+b {b=3-5k {b=3-5k {b=-12

    Уравнение прямой у=3 х-12

    Проверим принадлежит ли ей точка С,

    1=3*1-12,

    1=3-12

    1=-9 неверно точка С не принадлежит прямой у=3 х-12, а значит,

    Данные три точки не лежат на одной прямо й