В арифметической прогрессии 46, 41, ... найдите наименьший положительный член и его номер.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 13:50
    0
    шаг прогрессии

    41-46=-5

    Самое маленькое положительное число 1

    An=A1 + (n-1) * d

    n-1 = (An-A1) / d

    n = (An-A1) / d+1 = (1-46) / (-5) + 1 = 9+1=10 номер